Что делать, если не защитил диплом?

Как написать заключение
  1. Можно ли не защитить диплом?
  2. Недопуск к защите
  3. Неявка на защиту диплома
  4. Не смог защитить диплом

Можно ли не защитить диплом?

Да, можно! И это происходит по разным причинам: вас не допустили к защите по той или иной причине, вы не явились на защиту или провалили ее.

Что делать в каждом из этих случаев? Сегодня разберемся!

Недопуск к защите

Вас могут не допустить к защите по нескольким причинам. Первый вариант — вы не сдали диплом в назначенное время.

В такое случае для комиссии может быть интересна причина такого поведения. Если причина уважительная, то, скорее всего, вам выделят время и позволят сдать диплом в следующий раз, ведь сама ситуация никому не выгодна.

Обязательно дорабатывайте свой дипломный проект в кротчайшие сроки и бегите сдавать с другой группой или заочниками.

Вас могли не допустить к защите и по другой причине: отрицательный отзыв научного руководителя.

Возможно, ваша работа никуда не годится, или отношения с научным руководителем сложились далеко не самые лучшие. В любом случае — скорее редактируйте свою работу согласно всем замечаниям. Если не получится, то вам выдадут справку об обучении в ВУЗе и возможность пересдать работу в течение трех лет.

Неявка на защиту диплома

Большую роль сыграет причина вашего отсутствия. При уважительной и документально подтвержденной причине вы просто пишете заявление о переносе защиты на доступную дату.

Если же причина вашего отсутствия неуважительная, то будьте готовы к отчислению — за диплом вы получите неудовлетворительную оценку. Однако даже в таком случае за вами закрепится право защитить диплом в течение трех лет

Не смог защитить диплом

Если защита прошла неудачно, то дальше все будет в руках комиссии: либо вам дадут время на исправление и возможность пересдать в ближайшее время, либо отправят на пересдачу в следующем году со справкой об окончании ВУЗа и новой темой.

В данном случае на решение комиссии студент никак не может повлиять, однако подготовка к пересдаче будет только в его руках. Если вы оказались в такой ситуации — обязательно уделите время не только написанию самой дипломной работы, но и:

  • изучению тематического материала к защите
  • емкой презентации
  • речи к защите диплома
  • своему поведению и внешнему виду на защите
Что делать, если не защитил диплом?
Подпишитесь на наш блог и следите за нашими акциямии и полезными советами

Нажимая кнопку «Заказать работу», я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности

Очень надеемся, что вы не столкнетесь с описанными выше ситуациями. А если такое уже произошло — теперь вы знаете, что надо делать!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Оставить комментарий», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения и политики конфиденциальности