План анализа литературного произведения

Как написать заключение
  1. Что такое анализ литературного произведения
  2. План анализа литературного произведения
    1. История создания
    2. Смысл названия
    3. Жанр произведения
    4. Тема, идея и проблематика
    5. Композиция и ключевые моменты сюжета
    6. Конфликт в произведении
    7. Система героев и образов
    8. Позиция автора
    9. Художественные средства
    10. Выводы

Что такое анализ литературного произведения

С анализом литературного произведения сталкиваются обучающие и школ, и ВУЗов.

Анализ произведения — разбор текста по определенным параметрам для лучшего понимания сюжетной линии и заложенного смысла.

Для написания грамотного анализа поможет хороший план. Сегодня мы обсудим универсальный план, который поможет вам в анализе и прозы, и лирики, и пьесы.

План анализа литературного произведения

  1. История создания
  2. Смысл названия
  3. Жанр произведения
  4. Тема, идея и проблематика
  5. Композиция и ключевые моменты сюжета
  6. Конфликт в произведении
  7. Система героев и образов
  8. Позиция автора
  9. Художественные средства
  10. Выводы

Соблюдение плана и наличие всех указанных выше частей в анализе — ваш ключ к успеху. Давайте подробнее разберем каждый пункт.

План анализа литературного произведения
Подпишитесь на наш блог и следите за нашими акциямии и полезными советами

Нажимая кнопку «Заказать работу», я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности

История создания

Этот пункт позволяет лучше понять условия, в которых писался текст, даёт представление о том, что на тот момент происходило в жизни автора и современном ему обществе. 

Смысл названия

В некоторых случаях этот пункт можно пропустить (например, если стихотворение называется по первой строке), но обычно за названием скрывается определённая идея, ключевая мысль произведения. 

Жанр произведения

Определение жанра — одно из важных умений, которым должны обладать учащиеся. Определиться с жанром поможет форма произведения и его особенности (характер повествования, герои, тема).

Тема, идея и проблематика

Это один из основных пунктов плана анализа художественного произведения. Под темой понимают то, о чём идёт речь в стихотворении, рассказе, повести или романе. Идея — ключевая мысль произведения, тот посыл, который автор хочет донести до читателя. Обычно раскрытие идеи происходит через освещение определённых проблем, которые также нужно отразить в анализе. 

Композиция и ключевые моменты сюжета

В данном разделе анализа необходимо отразить сюжетную структуру произведения, показав, что происходит на его разных этапах.

Конфликт в произведении

Основой большинства произведений является конфликт: внешний (героя и общества или протагониста и антагониста) либо внутренний (героя с самим собой). Этот конфликт зачастую выступает двигателем сюжета и находит разрешение в развязке. 

Система героев и образов

В данном пункте литературоведческого анализа произведения необходимо описать основных героев (как положительных, так и отрицательных) и образы, которые использованы в тексте. 

Позиция автора

Схема анализа произведения по литературе не будет полной без отображения авторского отношения к происходящему в сюжете. Следует указать, какой стороны придерживается автор, мысли и поступки каких героев ему ближе. 

Художественные средства

Этот пункт чрезвычайно важен при анализе поэзии: языковые средства помогают даже в малой форме раскрыть ключевые мысли автора, понять, что стоит за тем или иным образом. Здесь необходимо найти не только характерные лексические единицы и синтаксические конструкции, но и средства выразительности.

Выводы

Заключение — неотъемлемый элемент целостного анализа произведения. В нём студент ещё раз отмечает ключевую идею стихотворения или прозы, даёт комплексную характеристику прочитанному.

Надеемся, что этот план поможет вам при анализе литературного произведения. Если же у вас сохранились сложности — вы всегда можете обратиться к нашим специалистам.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Оставить комментарий», вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения и политики конфиденциальности